Gesundheit

Callanetics
Ein spezielles Übungsprogramm für die Tiefenmuskulatur; eine neue Methode für einen straffen Körper, ohne die Gelenke und den Rücken zu belasten.

Beginn: fortlaufend Dienstags, 19.30 Uhr – 20.30 Uhr
fortlaufend Donnerstags, 20.30 Uhr – 21.30 Uhr
Gebühr: 35,- € für 10x 1h
Leitung: Frau U. Plohmann, Sportlehrerin

Gymnastik für Frauen mit Muskel- und Gewebeschwäche
Übungen zur Kräftigung der Bauch- und Beckenmuskulatur.

Beginn: fortlaufend Donnerstags, 19.30 Uhr – 20.30 Uhr
Gebühr: 28,- € für 6x 1h, fortlaufend
Leitung: Frau U. Plohmann

Ausgleichsgymnastik
Fitness für jedes Alter, auch für Menschen mit leichten Einschränkungen geeignet. Dieser Kursus findet in der Turnhalle der Breitenauschule statt.

Beginn: fortlaufend Montags, 16.00 Uhr – 17.00 Uhr
Gebühr: 18,- € für 10x 1h
Leitung: Frau U. Plohmann

Aerobic und “BBP” light für Frauen

Dieser Kurs richtet sich an Frauen, die Spass an der Bewegung haben und dabei ihre Kondition und Fitness sanft steigern möchten.

Beginn: fortlaufend Montags, 19.30 Uhr – 20.30 Uhr
Gebühr: 28,- € für 8x 1h
Leitung: Frau S. Stier

Yoga – und noch mehr!
Innere Ruhe finden und Frieden erfahren? Zugang zur eigenen Intuition und Kreativität finden? Das regelmäßige Ausüben der Körperhaltungen und Atemübungen, sowie Meditation und Chakra–Energiearbeit verhelfen dazu!

Beginn: fortlaufend montags, von 18.15 Uhr bis 19.30 Uhr
Beginn: fortlaufend dienstags, von 18.15 Uhr bis 19.30 Uhr
Gebühr: 44,- € für 8 x
Leitung: Frau E. Shankari Witzke

Power your life !!!
Das dynamische Yogatraining ist ein Workout, in dem Muskelaufbau, Fatburner und Stressabbau in Power-Yoga miteinander verbunden sind. Der Körper wird mit zusätzlicher Energie versorgt, der Geist von blockierenden Gedanken befreit. Ein Gute-Laune-Kurs durch und durch! Für Teilnehmer mit Vorkenntnissen.

Beginn: fortlaufend freitags, 18.15 Uhr – 19.30 Uhr
Gebühr: 44,- € für 8 x

Leitung: Frau E. Shankari Witzke

Beweglich bleiben – fit ab 60!

Ein Kurs zur Steigerung und Erhaltung der Lebensenergie und Lebensfreude für Menschen ab 60 Jahren .

Gymnastik, Schulter-Nacken-Übungen, Fuß- und Handgymnastik,  Motopädagogik, Stimulation und Öffnung der Hauptgelenke, Atemtraining, Energielenkung, Yoga auf dem Stuhl, Tiefenentspannung und Traumreisen, Autogenes Training.

Termin: fortlaufend Freitags, 16.45- 17.45 Uhr

Gebühr:   44,- € für 8x 1h

Leitung: Frau Shankari Eike Witzke, Yogalehrerin und -therapeutin, Entspannungstrainerin, Motopädagogin

 

PILATES – ein starker Rücken mit Pilates
Mit diesem Körpertraining werden Muskeln gestärkt, die Haltung verbessert, das Gleichgewicht erhöht und Körper und Geist vereint. Das Training nach Pilates kennt keine
Altersgrenzen und keinen Leistungsdruck. Die meisten Menschen die mit dem Training beginnen, spüren schon bald deutliche Erfolge. Nicht um höher, schneller, weiter geht es, sondern um individuelles, gesundheitliches Training.

Beginn: fortlaufend Freitags 16.45 – 17.45 Uhr
Leitung: Frau D. Heitmann
Gebühr: 45,- € für 10 x 1h

Feldenkrais

Viele unserer Bewegungen sind durch uns oft unbewusst ausgeführte Gewohnheiten bzw. Bewegungsmuster geprägt, die auf Dauer zu Beschwerden, Schmerzen und Einschränkungen der ganzen Persönlichkeit führen können.

Die Feldenkrais-Methode schafft eine Lernsituation, bei der jeder Teilnehmer alternative Bewegungs- und Haltungsmöglichkeiten erlernen kann. Dadurch kann das Potential der eigenen Bewegungsmöglichkeiten besser ausgeschöpft werden und zur Entlastung und Schmerzreduktion beitragen.

Termine 2013: 07.8., 28.08., 18.9., 16.10., 06.11., 27.11., 18.12.
Beginn: Mittwoch, jeweils von 19.00 Uhr – 21.00 Uhr.
Gebühr: 126,- € für  7 x 2h
Termine 2014: 22.1., 12.2., 05.3., 26.03., 16.4., 7.5., 28.5., 18.6., 09.07.
Beginn: Mittwoch, jeweils von 19.00 Uhr – 21.00 Uhr.
Gebühr: 162,- € für  9 x 2h
Leitung: Frau U. Hoops
Internetseite: Ute Hoops – Feldenkrais-Methode

 

Bewegt in die Entspannung

Durch leicht erlernbare Bewegungsabläufe sollen Energie- und Lebensfluß angeregt werden. Mit Elementen aus dem Heil- Qigong sowie sanften Bewegungsabläufen, Atem-,  Entspannungs- und Lockerungsübungen, Körper- und Traumreisen wird die Beweglichkeit gesteigert, die Energie neu geordnet und Entspannung erreicht.             Besonders empfehlenswert ist dieses Angebot für Menschen mit chronischen Schmerzen, z.B. Fibromyalgiepatienten u.a..

Termin: fortlaufend montags, 10.30 bis 12.00 Uhr

Gebühr: 55,- € für 10x 1,5 h

Leitung: Sabine Maas, Heilpraktikerin

 

Erkältungen und grippale Infekte – natürlich und sanft behandeln

Jedes Jahr in der kalten Jahreszeit häufen sie sich wieder, die Infekte mit Fieber, Husten, Schnupfen, Hals- und Ohrenschmerzen u.ä.. Mit altbewährten Hausmitteln und Homöopathie können diese Erkrankungen wirksam behandelt und begleitet werden. Die Anwendungen eignen sich auch speziell für Babies und Kleinkinder. Zusätzlich spielt eine sinnvolle Vorbeugung eine große Rolle, um für die Infektzeit gestärkt zu sein.
Termin 2013: Mittwoch, 23.10., 19.00 bis 21.00 Uhr
Termin 2014: Mittwoch,26.02, 19.00 bis 21.00 Uhr
Gebühr: 8,00 Euro/TN

Referentin: B. Lerf-Wächter, Heilpraktikerin

Qi-Gong

Qi-Gong ist eine aus China kommende Methode für ein gesundes und langes Leben, beruht auf altem Wissen der chin. Philosophie und traditionellen Medizin.

Qi-Gong- Übungen setzen sich im Wesentlichen aus 3 Elementen zusammen:

  • die Haltung des Körpers und seine Bewegungen, um Entspannung zu erreichen und dadurch die Aktivität und Lebenskraft des Organismus zu aktivieren
  • der Atem- speziell die Atemtechnik
  • Konzentration und bildhafte Vorstellung

Durch die fließend ausgeführten Qi-Gong-Übungen wird das Qi im Körper in Fluss gebracht. Man fühlt sich erleichtert und erfrischt, aber auch befreit und glücklich. Gefühle, die aufzeigen, dass der Körper sich in Qi-Harmonie befindet.

Geeignet für alle, die Freude an Bewegung haben und ihr Wohlbefinden steigern möchten. Bequeme Kleidung, Turn- oder Gymnastikschuhe mitbringen.

Kurs  1 Anfänger:  mittwochs, Beginn: 14.08.     18.15 – 19.30 Uhr

weitere Termine: 21.08., 04.09., 11.09., 25.09., 02.10., 23.10., 30.10., 13.11., 20.11., 04.12., 11.12., 08.01.2014, 15.01., 29.01.2014

Kurs 2 Anfänger:  mittwochs, 9.15 – 10.30 Uhr, Beginn auf Anfrage

weitere Termine: einmal wöchentlich ( 12 x 75 Min.)

Kurs 3 Fortgeschrittene: mittwochs , Beginn 07.08.2013    17.00 – 18.15 Uhr

weitere Termine: einmal wöchentlich (12 x 75 Min.)
Gebühr: 70,00 Euro für 12 Termine
Leitung: Gisela Karius, Heilpraktikerin